Lista completa vencedores do Oscar na Netflix (1929 ~ 2017)

publicado no Oficina da net

Mas nem só de novidades e filmes “desconhecidos” vive o Netflix, pois o site de streaming conta com dezenas de filmes vencedores do Oscar, nas mais variadas categorias.

E se você gosta daquela indicação certeira, premiada tanto pelo público quanto pela academia, prepare-se, pois nós vamos lhe dar todas as barbadas.

1

Ponha a pipoca para estourar e vamos lá:

2016
Melhor roteiro adaptado: A Grande Aposta
Melhor trilha original: Os Oito Odiados

2015
Melhor atriz (Julienne Moore): Para Sempre Alice
Melhor roteiro adaptado: O Jogo da Imitação

2014
Melhor filme estrangeiro: A Grande Beleza (Itália)
Melhor atriz (Cate Blanchett): Blue Jasmine

2013
Melhor atriz (Jennifer Lawrence): O Lado Bom da Vida
Melhor atriz coadjuvante (Anne Hathaway): Os Miseráveis
Melhor ator coadjuvante (Christoph Waltz) e melhor roteiro original: Django Livre.
Melhor figurino: Anna Karenina
Melhor longa de animação: Valente
Melhor filme estrangeiro: Ida (Polônia)

2012
Melhor filme, melhor ator (Jean Dujardin), melhor diretor (Michel Hazanavicius), melhor figurino e melhor trilha sonora original: O Artista
Melhor longa de animação: Rango
Melhor roteiro original: Meia Noite em Paris
Melhor fotografia e melhores efeitos especiais: A Invenção de Hugo Cabret
Melhor filme estrangeiro: A Separação (Irã)
Melhor atriz coadjuvante (Octavia Spencer): Histórias Cruzadas
Melhor edição: Millennium: Os Homens Que Não Amavam as Mulheres

2011
Melhor filme, melhor ator (Colin Firth), melhor diretor (Tom Hooper), melhor roteiro original: O discurso do Rei
Melhor atriz (Natalie Portman): Cisne Negro Melhor longa de animação: Toy Story 3 Melhor ator coadjuvante (Christian Bale) e melhor atriz coadjuvante (Melissa Leo): O Vencedor
Melhor trilha sonora original: A Rede Social
Melhor figurino: Alice no País das Maravilhas

2010
Melhor filme, melhor diretora (Kathryn Bigelow) e melhor roteiro original: Guerra ao Terror
Melhor ator (Jeff Bridges): Coração Louco
Melhor atriz (Sandra Bullock): Um Sonho Possível
Melhor ator (Christoph Waltz): Bastardos Inglórios
Melhor atriz coadjuvante (Mo’Nique) e melhor roteiro adaptado: Preciosa
Melhor filme estrangeiro: O Segredo dos Seus Olhos (Argentina)
Melhor longa de animação e melhor trilha sonora: Up – Altas Aventuras
Melhor figurino: A Jovem rainha Vitória

2009
Melhores efeitos visuais: O Curioso Caso de Benjamin Button
Melhor longa de animação: Wall-E
Melhor figurino: A Duquesa
Melhor atriz (Kate Winslet): O Leitor

2008
Melhor filme, melhor diretor (Joel Coen e Ethan Coen), melhor ator coadjuvante (Javier Bardem) e melhor roteiro original: Onde os Fracos não têm Vez
Melhor ator (Daniel Day-Lewis): Sangue Negro
Melhor atriz (Marion Cotillard): Piaf – Um Hino ao Amor
Melhor roteiro original: Juno
Melhor filme estrangeiro: Os Falsários (Polônia)
Melhor longa de animação: Ratatouille
Melhor fotografia: O Labirinto do Fauno

2007
Melhor ator (Forest Whitaker): O Último Rei da Escócia
Melhor filme estrangeiro: A Vida dos Outros (Alemanha)
Melhor longa de animação: Happy Feet – O Pinguim Melhor trilha sonora: Babel
Melhores efeitos especiais: Piratas do Caribe: O Baú da morte

2006
Melhor ator coadjuvante (Alan Arkin), melhor roteiro original: Little Miss Sunshine
Melhor filme, melhor roteiro original: Crash – No Limite
Melhor ator (Philip Saymour Hoffman): Capote Melhor atriz (Reese Witherspoon): Johnny e June
Melhor longa de animação: Walalce e Gromit: A Batalha dos Vegetais

2005
Melhor longa de animação: Os Incríveis
Melhor trilha sonora: Em Busca da Terra do Nunca
Melhores efeitos especiais: Homem-Aranha 2

2004
Melhor filme, melhor diretor (Peter Jackson), melhor roteiro adaptado, melhor figurino, melhor trilha sonora original e melhores efeitos especiais: O Senhor dos Anéis – O Retorno do Rei
Melhor longa de animação: Procurando Nemo
Melhor filme estrangeiro: The Barbarian Invasions (Canadá)

2003
Melhor filme, melhor atriz coadjuvante (Catherine Zeta-Jones) e melhor figurino: Chicago Melhor trilha sonora: Frida
Melhores efeitos espaciais: O Senhor dos anéis – As Duas Torres
Melhor ator coadjuvante (Chris Cooper): Adaptação

2002
Melhor ator (Denzel Washington): Dia de Treinamento
Melhor longa de animação: Shrek Melhor fotografia, melhores efeitos especiais e melhor trilha sonora original: O Senhor dos Anéis: A Sociedade do Anel
Melhor figurino: Moulin Rouge – Amor em Vermelho

2001
Melhor filme, melhor ator (Russel Crowe), melhor figurino e melhores efeitos especiais: Gladiador Melhor filme estrangeiro, melhor fotografia e melhor trilha sonora: O Tigre e o Dragão (Taiwan)

2000
Melhor filme, melhor diretor (Sam Mendes), melhor ator (Kevin Spacey), melhor roteiro original e melhor fotografia: Beleza Americana
Melhor ator coadjuvante (Michael Caine), melhor roteiro adaptado: Regras da Vida Melhor atriz coadjuvante (Angelina Jolie): Garota, Interrompida
Melhor filme estrangeiro: Tudo Sobre Minha Mãe (Espanha)
Melhores efeitos especiais: Matrix

1999
Melhor ator (Roberto Benigni), melhor filme estrangeiro e melhor trilha sonora: A Vida é Bela (Itália)
Melhores efeitos especiais: Amor Além da Vida

1998
Melhor ator (Jack Nicholson) e melhor atriz (Helen Hunt): Melhor Impossível
Melhor ator coadjuvante (Robin Williams) e melhor roteiro original: Gênio Indomável Melhor atriz coadjuvante (Kim Basinger) e melhor roteiro adaptado: Los Angeles – Cidade Proibida

1997
Melhor filme, melhor diretor (Anthony Minghella), melhor atriz coadjuvante (Juliette Binoche), melhor figurino, melhor fotografia e melhor trilha sonora original (drama): O Paciente Inglês
Melhor roteiro original e melhor atriz (Frances McDormand): Fargo
Melhor trilha sonora original (comédia ou musical): Emma

1996
Melhor atriz coadjuvante (Mira Sorvino): Poderosa Afrodite Melhor trilha sonora original: Pocahontas
Melhor longa de animação: Toy Story

1995
Melhor filme, melhor diretor (Robert Zemeckis), melhor ator (Tom Hanks), melhor roteiro adaptado e melhores efeitos especiais: Forrest Gump Melhor roteiro original: Pulp Fiction

1994
Melhor filme, melhor diretor (Steven Spielberg), melhor roteiro adaptado, melhor fotografia e melhor trilha sonora: A Lista de Schindler
Melhor ator (Tom Hanks): Filadélfia
Melhores efeitos especiais: Jurassic Park

1993
Melhor ator (Al Pacino): Perfume de Mulher
Melhor atriz coadjuvante (Marisa Tomei): Meu Primo Vinny
Melhor fotografia: Nada é Para Sempre
Melhores efeitos especiais: A Morte Lhe Cai Bem

1992
Melhor filme, melhor diretor (Jonathan Demme), melhor ator (Anthony Hopkins), melhor atriz (Jodie Foster) e melhor roteiro adaptado: O Silêncio dos Inocentes

Melhor edição, melhor fotografia: JFK – A Pergunta Que Não Quer Calar
Melhor ator coadjuvante (Jack Palance): Amigos, Sempre Amigos
Melhor roteiro original: Thelma & Louise

1991
Melhor atriz (Kathy Bates): Louca Obsessão Melhor ator coadjuvante (Joe Pesci): The Goodfellas 1990 Melhor filme, melhor atriz (Jessica Tandy) e melhor roteiro adaptado: Conduzindo Miss Daisy Melhor roteiro original: Sociedade dos Poetas Mortos Melhores efeitos especiais: Indiana Jones e a Última Cruzada 1989 Melhor filme, melhor diretor (Barry Levinson), melhor ator (Dustin Hoffman) e melhor roteiro original: Rain Man Melhor fotografia: Mississipi Burning Melhores efeitos especiais e melhor longa de animação: Uma Cilada para Roger Rabbit

1988 Melhor filme, melhor diretor (Bernardo Bertolucci), melhor roteiro adaptado, melhor fotografia e melhor trilha sonora: O Último Imperador
Melhor ator (Michael Douglas): Wall Street – Poder e Cobiça

1987
Melhor filme e melhor diretor (Oliver Stone): Platoon

1986
Melhor filme, melhor diretor (Sidney Pollack), melhor rorteiro adaptado, melhor fotografia e melhor trilha sonora original: Entre Dois Amores
Melhor roteiro original: A testemunha

1985
Melhor filme, melhor diretor (Miloš Forman), melhor ator (Fahrid Murray Abraham), melhor roteiro adaptado e melhor figurino: Amadeus
Melhores efeitos especiais e melhor trilha sonora original: Indiana Jones e o Templo da Perdição
Melhor trilha sonora original (musical): Purple Rain

1983
Melhor filme, melhor diretor (Richard Attenborough), melhor ator (Bem Kingsley), melhor roteiro original, melhor figurino e melhor fotografia: Gandhi Melhores efeitos especiais e melhor trilha sonora: E.T. – O Extra-terrestre
Melhor roteiro adaptado: Desaparecido – Um Grande Mistério
Melhor atriz (Meryl Streep): A Escolha de Sophia

1982
Melhores efeitos especiais: Indiana Jones e os Caçadores da Arca Perdida

1981 Melhor ator (Robert De Niro): Touro Indomável Melhores efeitos especiais: Star Wars: O Império Contra-Ataca Melhor fotografia, melhor figurino: Tess

1980
Melhor filme, melhor diretor (Robert Benton), melhor ator (Dustin Hoffman), melhor atriz (Meryl Streep) e melhor roteiro adaptado: Kramer vs Kramer

1979
Melhor trilha sonora, melhor roteiro adaptado: O Expresso da Meia-Noite

1978
Melhor figurino, melhor trilha sonora, melhores efeitos especiais: Star Wars IV – Uma Nova Esperança
Melhor fotografia: Contatos Imediatos de Terceiro Grau
Melhor filme, melhor diretor (Woody Allen), melhor atriz (Diane Keaton), melhor roteiro original: Noivo Neurótico, Noiva Nervosa

1977
Melhor filme, melhor diretor (John Gilbert Avildsen): Rocky
Melhor ator (Peter Finch), melhor atriz (Faye Dunaway), melhor atriz coadjuvante (Beatrice Straight), melhor roteiro original: Rede de Intrigas

1976
Melhor filme, melhor diretor (Miloš Forman), melhor ator (Jack Nicholson), melhor atriz (Louise Fletcher) e melhor roteiro adaptado: Um Estranho no Ninho
Melhor trilha sonora original: Jaws

1975
Melhor filme, melhor diretor (Francis Ford Coppola), melhor ator coadjuvante (Robert De Niro), melhor roteiro adaptado e melhor trilha sonora: O Poderoso Chefão: Parte II
Melhor figurino: O Grande Gatsby

1973
Melhor filme, melhor ator (Marlon brando) e melhor roteiro adaptado: O Poderoso Chefão

1972
Melhor filme, melhor diretor (William Friedkin), melhor ator (Gene Kackman), melhor roteiro adaptado: Operação França
Melhor fotografia e trilha sonora adaptada: Um Violinista no Telhado

1971
Melhor roteiro adaptado: M**A*SH*

1970
Melhor filme, melhor direotr (John Schlesinger) e melhor roteiro adaptado: Perdidos na Noite Melhor ator (John Wayne): True Gift
Melhor roteiro original, melhor fotografia, melhor trilha sonora original: Butch Cassidy

1969
Melhor atriz (Barbra Streisand): Funny Girl – A Garota Genial

1968
Melhor filme, melhor ator (Rod Steiger), melhor roteiro adaptado, melhor edição: No Calor da Noite

1965
Melhor atriz (Julie Andrews), melhor trilha sonora e melhores efeitos especiais: Mary Poppins

1964
Melhor ator (Sidney Poitier): Uma Voz nas Sombras

1963
Melhor filme, melhor diretor (David Lean), melhor fotografia (colorida) e melhor trilha sonora: Lawrence da Arábia Melhor ator (Gregory Peck): O Sol é para Todos
Melhor atriz (Anne Bancroft),
Melhor atriz coadjuvante (Patty Duke): O Milagre de Anne Sullivan

1962
Melhor filme, melhor ator coadjuvante (George Chakiris), melhora triz coadjuvante (Rita Moreno), melhor diretor (Robert Wise e Jerome Robbins), melhor fotografia colorida, melhor figurio colorido, melhor edição e melhor trilha sonora (musical): Amor, Sublime Amor
Melhor trilha sonora (drama ou comédia): Bonequinha de Luxo

1961
Melhor filme, Melhor diretor (Billy Wilder), melhor roteiro original: Se meu apartamento falasse

1960
Melhor figurino (preto e branco): Quanto mais quente melhor

1958
Melhor filme, melhor diretor (David Lean), melhor ator (Alec Guinness), melhor roteiro adaptado, melhor fotografia e melhor trilha sonora: A Ponte do Rio Kwai 1956 Melhor fotografia (cor): Ladrão de Casaca

1955
Melhor filme, melhor diretor (Elia Kazan), melhor ator (Marlon Brando), melhor atriz coadjuvante (Eva Marie Saint), melhor roteiro original e melhor fotografai (preto e branco): Sindicato de Ladrões

1954
Melhor filme, melhor diretor (Fred Zinnemann), melhor ator coadjuvante (Frank Sinatra), melhor atriz secundária (Donna Reed), melhor roteiro adaptado e melhor fotografia (preto e branco): A Um Passo da Eternidade

1942
Melhor trilha sonora original (musical): Dumbo

1940
Melhor trilha sonora original: O Mágico de Oz

1935
Melhor filme, melhor diretor (Frank Capra), melhor ator (Clark Gable), melhor atriz (Claudette Colbert), melhor roteiro adaptado: Aconteceu Naquela Noite Se você não tinha o que assistir, problema resolvido. Agora você pode conferir somente os filmes premiados pela academia.

Comentários

Este QR-Code permite acessar o artigo pelo celular. QR Code for Lista completa vencedores do Oscar na Netflix (1929 ~ 2017)

Deixe o seu comentário