Os 20 Blogs cristãos mais influentes

Há centenas de blogs e sites de grandes ministério para ler. Você já se perguntou quais deles a igreja mais está acessando? Eu já, é por isso que compilei essa lista de blogs cristãos [em inglês].

Alguns se concentram exclusivamente no ministério, enquanto outros são mais como fontes para material teológico ou notícias. Independentemente de como você queira classificá-los, são blogs escritos por muitos dos cristãos mais influentes: pastores, líderes , jornalistas, teólogos ou apenas seguidores de Cristo. Você pode seguir quase todos eles no Twitter, se quiser!

Como a lista é feita

  • Centenas de blogs são visitados, em uma análise preliminar para determinar se o número de visitas é grande o suficiente para ser classificado.
  • 210 blogs são selecionados
  • Dados são coletados para cada blog, usando-se os cinco principais critérios de medida da blogosfera (Alexa, Compete,  PageRank do Google , número de assinantes do Google Reader e Yahoo SiteExplorer).
  • Para cada um dos cinco critérios de medida, o blog entra em uma classificação, que é comparada com a dos outros.
  • A classificação geral de cada blog é determinado pela média da avaliação nos 5 critérios de medida.
  • A lista final apresenta os 1oo blogs mais populares e atualizada regularmente. Veja a lista completa AQUI

NOMEAUTOR alexa rankcompete visitors PR

google pagerank

google pagerank


1Desiring GodVários46,431154,207511,341141,423
2Between Two WorldsJustin Taylor53,92870,48053,413147,507
3Michael HyattMichael Hyatt58,34344,13554,241160,738
4GetReligionVários159,55025,86462,074436,203
5Tim ChalliesTim Challies88,62428,33557,748357,250
6Stuff Christians LikeJon Acuff67,83458,53754,05392,591
7Dr. Albert MohlerAlbert Mohler194,12341,88651,632317,453
8Internet MonkChaplain Mike313,87317,56162,016239,768
9PyromaniacsVários187,27513,28252,839180,121
10DeYoung, Restless, and ReformedKevin DeYoung53,54870,48051,25566,202
11Church RelevanceKent Shaffer287,24516,42552,51778,797
12Reformation 21Vários455,52014,06652,425148,025
13Faith & ReasonCathy Lynn Grossman4309,670,524767127,393
14SwerveVários62,6425,97352,04699,620
15Don MillerDon Miller107,03833,00649,25974,344
15Jesus CreedScot Mcknight36,789132,008658424,882
17Josh HarrisJosh Harris225,46723,58543,75873,669
18Ligonier MinistriesVários91,27279,54042,62945,114
18Ragamuffin SoulCarlos Whittaker264,83522,80341,584110,168
20Pure ChurchThabiti Anyabwile54,19570,480538646,173

LEGENDA

Alexa
O ranking da Alexa é baseado nos padrões de uso de internautas que instalaram a barra de ferramentas da empresa. São reunidos os resultados dos três últimos meses.  Faz-se uma separação dos acessos únicos e dos pageviews (número de páginas dentro de um mesmo domínio). Quanto maior foi a combinação de usuários únicos e número de páginas visitadas do mesmo domínio, mais alta a classificação.

Compete
O site Compete mês a mês faz um levantamento dos visitantes únicos de cada blog.

PageRank do Google
O sistema do Google registra a quantidade de links que uma página possui em outras páginas, ou seja a quantidade de pessoas que indicam outro blog. As páginas mais “populares” tem um peso diferente na fórmula que as páginas com menor expressão.

Número de assinantes do Google Reader O Google Reader cataloga usuários que se inscrevem em um blog para serem notificados de novas postagens.

Yahoo Site Explorer
Registra o número de links entre um site e outro, excluindo os links do próprio site. Usa uma

Fonte: Church Relevance

Em português não uma lista atualizada regularmente. Mas existe o prêmio Topblogs, que tenta identificar os 100 melhores sites do Brasil. Não votou ainda? Votem em nós AQUI

Uma coisa é certa: os leitores que acessam o Pavablog estão em primeiro lugar na lista dos mais ligados 🙂

Comentários

Este QR-Code permite acessar o artigo pelo celular. QR Code for Os 20 Blogs cristãos mais influentes

20 Comentários

  1. leydiane disse:

    Segue meu ranking:
    1° voltemos ao evangelho
    2° ministério fiel
    3° não morda a maçã
    4° renato vagens
    5° reforma 21

    Visitem!!!!!!!!!!

  2. anderson disse:

    Pava, o seu deveria estar aí!

    Leio sempre!!

    http://andersonmenger.blogspot.com.br/

    Abraços

  3. Estou na Internet desde 2003, infelizmente todos blogs Evangélicos que visitei, fiquei decepcionado. A maioria são de pessoas que não tem compromisso com a Palavra de Deus. Para estes tipos ser evangélicos (as) é tido como Status. Nestes tipos de blogs nunca mais entro. O manah Celeste (Nutriente para a Alma) dentro de poucos dias estarei migrando para a Plataforma do WordPress, Permanecerá com o mesmo nome>, . Faço questão de dizer: Sou Evangélico, Pentencostal da Assembleia de de Pernambuco – Convenção – Belém-PA. Na vinda de Jesus Ele não vem buscar os crentes das Assembleias e, sim, os fiéis da Terra – Salvação é Salvação, não é Rótulo,

  4. Me seguem lá..meu novo blog! espero vocês

  5. Pregador do Evangelho – Ministério Fogo Sobre as Nações http://prgenisvaldosantos.blogspot.com.br/

  6. abner disse:

    abnerduo.blogspot.com

    voltemos ao evangelho

  7. O meu blog Manah Celeste tirei do ar por uma questão de falta de entendimento de hospedagem.

    Em 31 de julho de 2015 lancei o blog: http://consulte-teologia-aluzdabiblia.net

    Atenciosamente,

    Nalcyman Loud – Recife, 08 de outubro de 2015.

  8. Bruno disse:

    Legal, vou dar uma olhada nesses links ;D

  9. Boa noite! Acabei de criar um blog, entrem e deem uma olhada. o blog é totalmente de caráter cristão.
    http://empoderamentodaalma.blogspot.com.br/

  10. Lidia disse:

    Muito bons esses blogs. Gosto muito do Desiring God, do pastor americano John Piper.

    http://servindoadeusdecoracao.blogspot.com

  11. Comunidadegipsyciganacristabrasil.com

  12. Queria divulgar o blog cristão que estou fazendo para evangelização.

    Comunidadegipsyciganacristabrasil.com

  13. Excelente post… Para as mulheres de valor esta aí o meu blog

    https://amulhervalorosa.blogspot.com.br/

  14. Ana Cláudia disse:

    Muito obrigada por postar esta listinha, estou anotando tudo aqui 🙂

  15. Jeferson disse:

    Oi parabéns pelo blog é lindo.

    A minha esposa resolveu tbm criar um blog e eu tive que criar pra ela, é o ideiasparaoministerioinfantil.club postamos bastantes conteúdos bacanas.

  16. Theo Santos disse:

    Ótimo blog:

    http://www.jornaltochadaverdade.blogspot.com.br

    Vale à pena visitar e seguir. Já fiz isto!
    Abraço a todos!

  17. Juliana disse:

    oiee muito bom a relação de blogs muito influentes mesmo, obrigada por nos deixar muito bem informadas.

  18. Obrigada pelas recomendações!

    Gostaria de convidar a conhecer o blog http://mulhervirtuosadedeus.com que possui conteúdos para ajudar na caminhada com Jesus, dedicada especialmente a mulheres 🙂

  19. Gostei das dicas! É bom ter blogs diversificados para que se propague o evangelho!

Deixe o seu comentário